Clube de Xadrez Epistolar Brasileiro
Leva o Xadrez, traz o Amigo
CANDIDATOS A MESTRE
BRASILEIRO DE XADREZ POSTAL
FRAÇÕES DE NORMA
Nome |
Torneio |
Fração |
Acumulado |
Adolpho Quixadá Neto (4379) |
VIII CBI - Finalista XXI TBI SF 02 |
1/5 1/2 |
1/5 7/10 |
Alberto Pinheiro Mascarenhas (0553) |
TC S-0008 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Alcindo Luz Bastos Silva Filho (2586) |
TC S-0047
– Campeão |
1/5 |
1/5 |
Alfredo Dutra (2718) |
XVIII TB F – 10,5 pontos |
1/2 |
1/2 |
Aloísio Alves (4735) |
I CCE – 8,0 pontos |
1/2 |
1/2 |
Américo Richieri Filho (1286) |
V CBI – Finalista |
1/5 |
1/5 |
André Luiz de Oliveira Gama (3563) |
III CEI/MG – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Antonio Álvaro Soares (5084) |
TC S-0042 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Antonio Carlos Pavan (3266) |
III CEI/PR – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Antonio Carlos R. Alvim (1434) |
TC S-0001 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Antonio Carlos R. Cipolli (3918) |
VIII CBI – 5º |
1/4 |
1/4 |
Antonio José C. D. Tavares (3618) |
VI TB – 2º |
1/3 |
1/3 |
Antonio Luis Mendonça Coelho (4827) |
TC S-0013 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Antonio Pedro Ramos Costa (1144) |
TC S-0028 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Arnaldo Vasconcelos (0280) |
IV CBI – 3º |
1/3 |
1/3 |
Aroldo Teixeira de Almeida 4381 |
XXI TBI SF 01 8,5 pts |
1/2 |
1/2 |
Beatriz C. Porto (4180) |
I CEI/CE - Campeã |
1/4 |
1/4 |
Berto José Costa (3147) |
TC S-0038 - Campeão |
1/5 |
1/5 |
Bolívar Ribeiro Gonzalez (3799) MBXP |
TC/S 0060 – 8,5 pontos TBI XX(EM)F 9,5 pts |
1/2 1/2 |
1 |
Cesar Roberto da Silva Reis (0383) MBXP |
VI CBI – Finalista X CBV Final 11,5 pts CBI XVIII
F 7,5
pts CBV
X F 11,5 pts |
1/5 1/2 1/2 1/2 |
1/5 7/10 1 7/10 |
Clairton Felício (1531) |
TC S-0010 - Campeão |
1/5 |
1/5 |
Cláucio Antonio E.Vassalo (448) |
XIX TB SF G 2 – 6,5 pontos |
1/2 |
1/2 |
Clorivaldo Fernandes de Abreu (3421) |
TC S-0037 - Campeão |
1/5 |
1/5 |
Delmo Cássio Lodi (951) |
III TBE-F - Melhor pontuação da Equipe Campeã |
1/4 |
1/4 |
Denis Moreira Leite (3096) |
TC S-EM 10 – Campeão |
1/2 |
1/2 |
Dirceu Cleto Junior (2597) |
TC S-0023 - Campeão |
1/5 |
1/5 |
Dorgival Olavo Guedes Junior (5467) MBXP |
XVI CBI
SF G 02 – 9,5 pts XIX CBI
F(A) - 7,5 pts |
1/2 1/2 |
1 |
Douglas Airton F. Amorim (3005) |
I CEI/MA - Campeão |
1/4 |
1/4 |
Eduardo Almeida Diniz (7313) |
XV TB F - 9,0 Pts |
1/2 |
1/2 |
Ermano Soares de Sá (0037) |
X TB - Campeão |
1/2 |
1/2 |
Fernando Antonio Barros de Madeu (1677) |
II CEI/RJ - Campeão |
1/4 |
1/4 |
Fernando Cesar M. Teixeira (3232) |
VII CBI - Finalista |
1/5 |
1/5 |
Francisco das Chagas Pinheiro (3627) |
I CEI/PI - Campeão |
1/4 |
1/4 |
Francisco José Baena Morais (3997) |
CBI XVIII SF 06 8,5 pts. |
1/2 |
1/2 |
Georges Homsi (0205) |
V CBI - Finalista |
1/5 |
1/5 |
Giancarlo Susin (3191) |
IX CBI - Finalista |
1/5 |
1/5 |
Gilberto Guimarães Silva (2295) |
VI CBI - Finalista |
1/5 |
1/5 |
Gilberto Moras Marques (0245) |
IV CBI - 4º |
1/4 |
1/4 |
Gilson Gonçalves (3192) |
II CEI/ES - Campeão |
1/4 |
1/4 |
Guilherme Almeida de Andrade (0332) |
I CEI/MG - Campeão |
1/4 |
1/4 |
Gyorgy Laszlo Gyuricza (0991) |
VII CBI - Finalista |
1/5 |
1/5 |
Homero Fenner Filho (0395) |
II CEI/BA - Campeão |
1/4 |
1/4 |
Italo Germano Brasil Travi (0004) |
I CBI - 3º |
1/3 |
1/3 |
Ivan G. Sandoval Falleiros (2033) |
VI CBI - Finalista |
1/5 |
1/5 |
Jadson Macário da Silva (2031) |
XV TB F - 9,0 Pts |
1/2 |
1/2 |
João Alberto Correia da Silva (2651) |
TCS-0050 - Campeão |
1/5 |
1/5 |
João Breiteinbach (2792) |
VII CBI - Finalista |
1/5 |
1/5 |
João Maria Machado Filho (6483) |
IX TB - Campeão |
1/2 |
1/2 |
João Pessoa de Lima (2997) |
II CEI/MG - Campeão |
1/4 |
1/4 |
Jorge Miraglia (5952) |
XV CBI SF 04 – 7,0 pontos |
1/2 |
1/2 |
Jorge Anacleto V. Pereira (4648) |
TC S-0034 - Campeão |
1/5 |
1/5 |
Jorge de Sá Cavalcante 3038 MBXP |
XI CBV Final 8,5 pts CBI XVI Final 8,0 pts CBI XVIII SF5 10,0 pts CBV XII F 8,5 pts |
1/2 1/2 1/2 1/2 |
2 |
Jorge Henrique M. Backes (4107) |
VII TB – 2º |
1/3 |
1/3 |
José Carlos Mesquita Farias 7676 |
XXI TBI SF 04 9,0 pts |
1/2 |
1/2 |
José Costa Fernandes Junior (1317) |
V CBI – Finalista |
1/5 |
1/5 |
José Eduardo B. Oliveira Maia (2411) |
VII CBI – 2º |
1/2 |
1/2 |
José Geraldo Veloso (0100) |
TC 0021 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
José Pinto de Paiva (1060) |
IV CEI – 3º |
1/3 |
1/3 |
José Ribamar Costa Assunção 5983 MBXP |
X CBV
Final 11,0 pts CBV X
F 11,0 pts |
1/2 1/2 |
1 |
José Severino MagalhãesS 547 |
CBI XVIII SF2 6,5 pts |
1/2 |
1/2 |
José Vieira Filho (0699) |
III CEI/SC – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Josino Fernando Melo Resende |
III CEI/SP – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Juarez Leal de Souza (4859) |
XVII TB Final – 6,0 pontos |
1/2 |
1/2 |
Lafayete Freitas Sampaio (0390) |
V CBI – Finalista |
1/4 |
1/4 |
Leopoldo Luis B. Maia Filho (0254) |
I CEI/ES – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Luiz do Prado (3162) |
TC S-0046 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Luiz Fernando Nicolau (3848) |
X CBI – Finalista |
1/5 |
1/5 |
Manrico Gemignami (0040) |
V CBI – Finalista |
1/5 |
1/5 |
Manuel Henrique Becker (1174) |
I CEI/SC – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Márcio Barbosa de Oliveira (0066) MBXP |
TC S-0032 – Campeão CBI XVI F campeão |
1/5 1 |
1/5 1 13/20 |
Marcio de Giacometti (3692) |
II CEI/SC – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Marco Aurélio Ferreira Maia 5839 |
TC/S E 11 10,5 pts |
1/2 |
1/2 |
Marco Pólo Rios Simões (2832) |
VI TB – Campeão |
1/2 |
1/2 |
|
|||
Marcos Capelari Ramos (2379) |
VI CBI – Finalista |
1/5 |
1/5 |
Marcus Antonio Rolim Silva (723) MBXP |
TC S 007 – 7,0 pontos TC S 013 8,5 pts |
1/2 1/2 |
1 |
Mário Rogério Iwakura (1730) |
I CEI/RS – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Mario Silas Biava (0506) |
III TB – Campeão |
1/2 |
1/2 |
Marne Medeiros (2520) |
I CEI/GO-DF – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Milton Gonçalves Sanchez (2443) MBXP |
XVII CBI
SF 05 – 9,5 pts CBI XIX F
B campeao CBI XVII
F 9,0 pts |
1/2 1 1/2 |
2 |
Milton Weyrich (3278) MBXP |
XVI/XVII
TB SF – Gr 05 – 8,5 Pts CBI XVIII
SF4 6,5 |
1/2 1/2 |
1 |
Natalino Constâncio Ferreira (2580) MBXP |
XIV CBI SF Gr 04 7,5 pts CBI XVIII SF 1 7,0 pts |
1/2 1/2 |
1 |
Nelson Hirsch (0888) |
II CEI/PR – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Neville Leone (2637) |
VI CBI – 2º |
1/2 |
1/2 |
Ornélio de Souza MBXP |
XXI TBI SF 02 10,5 pts |
1/2 |
1/2 |
Oswaldo Turine (1822) |
I CEI/MS – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Paulo Alberto Buchele Lino (4788) |
XVI/XVII
TB SF Gr 05 – 9,5 Pts |
1/2 |
1/2 |
Paulo César F. F. Soares (2985) |
TC/S-0012 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Paulo Cezar Oliveira Tortora (1275) |
TC S-0053 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Paulo Edílson G. Brião (0856) |
V CBI – 3º |
1/3 |
1/3 |
Paulo Henrique B. Moraes (1546) |
TC S-0004 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Paulo Sérgio Penna (2222) |
TC S-0022 – Campeão XV CBI SF 01 – 8,5 pontos |
1/5 1/2 |
1/5 7/10 |
Pedro Segundo da Costa (1087) |
V CBI – Finalista |
1/5 |
1/5 |
Petry Feijó (1146) |
V CBI – Finalista |
1/5 |
1/5 |
Ramiro Costa Almeida (137) MBXP |
TBI XX
F 8,0 pts TC/S
12 8,0 pts |
1/2 1/2 |
1 |
Ricardo Ernesto Rain (1795) |
XV CBI F – 12,0 pontos |
1/2 |
1/2 |
Roberto Moacir L. E. Santos (0718) |
II TB – 2º |
1/4 |
1/4 |
Roberto Senatore Fedrizzi (1506) |
I CEI/MS – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Roberto Silva Lessa Feitosa (0577) |
II CEI/PB – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Roberto Silva Lima 371 NA |
XXI TBI SF 01 |
1/2 |
1/2 |
Rodrigo Veloso Fargnoli (6132) MBXP |
CBI XVII
F campeao |
1 |
1 |
Rogério Honorato Tonolli (1965) |
II CEI/SC – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Rolf Dieter Buckmann (4824) |
VIII TB – Campeão |
1/2 |
1/2 |
Romeu E. Mundstock (3346) |
TC S-0048 – Campeão XXI TBI SF 01 9,5 pts |
1/5 1/2 |
1/5 9/10 |
Salvador Homce de Cresce (1522) |
IV TB – Campeão |
1/2 |
1/2 |
Sergio Alexandre Dmitruk (2641) |
I CEI/PR – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Sérgio Faria Nicolau (4725) |
TC S-0030 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Telmo Sebastião Bueno (84) |
XII CBI- 4º Colocado |
1/4 |
1/4 |
Ubirajara Martins Mesquita (5671) |
X CBI – 2º |
1/2 |
1/2 |
Valdir Oliveira da Silva (2195) |
I CEI/PE – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Walter E. Z. Garmatz (3899) |
TC S (EM)-0002 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Warner Bruce Kover (1030) |
TC S (EM)-0003 – Campeão |
1/5 |
1/5 |
Wilson Maria dos Santos (0019) |
I CEI/PB – Campeão |
1/4 |
1/4 |
Atualizado em Dez 2008.